Инвалид 1 группы взрослый недееспособный, должен ли опекун который хочет взять опеку работать официально

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Должен быть трудоспособным, а вот работать не обязательно

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

Подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, могут также проводиться образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, осуществляющими указанные полномочия органов опеки и попечительства.

3. Орган опеки и попечительства через средства массовой информации информирует граждан, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, о возможности стать опекунами и ведет прием граждан, выразивших желание стать опекунами.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном (граждане, выразившие желание стать опекунами), за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет (представляют) в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2023 года N 222. - См. предыдущую редакцию)

а) заявление о назначении опекуном или заявление о назначении нескольких опекунов, поданные в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496; в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2023 года N 222. - См. предыдущую редакцию)

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496. - См. предыдущую редакцию)

в) подпункт исключен с 5 июня 2012 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496 - см. предыдущую редакцию;

г) подпункт исключен с 5 июня 2012 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496 - см. предыдущую редакцию;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882; в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 года N 1221. - См. предыдущую редакцию)

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з) подпункт исключен с 5 июня 2012 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496 - см. предыдущую редакцию;

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

4_1. Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или заявления о назначении нескольких опекунов (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

в) подпункт утратил силу с 8 января 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года N 2361 - см. предыдущую редакцию;

г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

(Пункт 4_1 дополнительно включен с 1 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 года N 1221)

5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном или заявления о назначении нескольких опекунов должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2023 года N 222. - См. предыдущую редакцию)

6. Документы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д" пункта 4 настоящих Правил, - в течение 3 месяцев со дня его выдачи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496; в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 года N 1221; в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2023 года N 222. - См. предыдущую редакцию)

6_1. Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):

а) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

в) подпункт утратил силу с 24 февраля 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2023 года N 222 - см. предыдущую редакцию;

г) справку, подтверждающую получение пенсии, выдаваемую территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, - в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном, являющегося пенсионером;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2023 года N 222. - См. предыдущую редакцию)

д) заключение органов опеки и попечительства об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет в случае, если опека или попечительство устанавливаются в связи с достижением совершеннолетия. Межведомственный запрос не направляется в случае, если орган опеки и попечительства располагает указанными сведениями.

(Подпункт дополнительно включен с 1 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 года N 1221)

(Пункт 6_1 дополнительно включен с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496)

6_2. Межведомственный запрос направляется в течение 2 рабочих дней со дня подачи гражданином, выразившим желание стать опекуном, в орган опеки и попечительства заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.