Возможно ли самостоятельно нанять подрядную организацию для замены труб без участия УК в МКД?

• г. Санкт-Петербург

Трубы сгнили... Есть ли закон, позволяющий самим собственникам МКД нанять подрядную организацию и заменить трубы без УК по этому МКД?

Ответы на вопрос (4):

Только если решите это на общем собрании.

Если общее собрание решит, что может с меня брать дополнительные деньги за то, что с других собственников МКД не берут оплату - то по Вашему ответу выходит, что это ВЕРНО?

А где же равенство перед Законом?

Если общее собрание МКД творит противоправные действия, пытаясь получить с меня деньги за то, что предлагает УК?

Иными словами - Вы призываете к тому, чтобы у нас было верховенство местного закона над федеральным?

В целом да. Вариантов много

п. 12 Правил N 491

ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

Ст.189 ЖК РФ

Но много и нюансов

Так-то оно так. Но как-же мое право пользоваться и распоряжаться общим имуществом МКД, если общее собрание собственников МКД решило меня ограничить в моих правах по данному вопросу, а именно - плати за содержание общего имущества МКД, и еще сверху, за то, что УК на общем собрании МКД пытается дополнительно именно с меня брать...?