Какой размер морального вреда может быть за причинения легкого вреда здоровью между подростками 15 лет из судебной практики?

• г. Москва

Какой размер морального вреда может быть за причинения легкого вреда здоровью между подростками 15 лет из судебной практики?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Размер компенсации морального вреда не установлен законом. Все зависит от обстоятельств дела. Просите не менее 30 000 рублей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Вы вправе самостоятельно определять размер причинённого вам морального вреда.

Рекомендовано запросить как можно больше (1 миллион, например), но суд данную сумму может уменьшить

За грамотным составлением документов Вы можете обращаться к любому юристу сайта через контакты или личные сообщения

1 мил-это смешно за легкий вред здоровью, за тяжкий таких сумм не дают)

Безусловно, Вы правы. Но ведь лучше просить много, чтобы снизили; чем мало, если все равно снизят

Исходя из судебной практики на какие суммы можно расчитывать

50 000 в среднем

Учитывают ли при назначении компенсации материальное положение исца и ответчика?

Да, учитывают

Ответчиками кто модет бвть? Только законные представители или несовершеннолетний тоже?

И как разыскать и надо ли это делать, если второй родитель ответчика находится неизвесно где, мать и отец ответчика разведены.

В среднем 50000₽

До тысячи могут снизить

Размер морального вреда может быть указан в любом размере.

- см. ст. 151, 1099 ГК РФ

Указан может быть любой, но есть же судебная практика по таким делам

Сумма МВ давно определена и озвучена в популярных программах - 100500 (стопицот) денег.