Прекращение уголовного дела по факту причинения легкого вреда здоровью при отсутствии заявления и примирении сторон - возможно ли?

• г. Тула

Можно ли прекратить уголовное дело по факту причинения легкого вреда здоровью по ч. 2 ст 20 упк рф,если не было заявления так как подозреваемый не был известен, а стороны примирились.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Нужно составить и направить ходатайство о примирении в ОМВД.

Не было заявления - не было и дела... что прекращать?

Здравствуйте

Если речь об уголовном деле по части 1 ст.115 УК РФ-обязаны прекратить на основании заявления потерпевшего.

Здравствуйте Мария. Не все так просто. Если возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении неустановленного лица, то сначала необходимо, чтобы это лицо явилось к дознавателю. После проведения следственных действий, действий дознаватель в соответствии с ч. 3 ст. 27 УПК РФ вынесет постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При этом потерпевшему можно написать заявление об отсутствии претензий к виновному. Без этой процедуры - уголовное дело не прекратят, а просто будут его периодически приостанавливать и возобновлять.