Прекращение уголовного дела по факту причинения легкого вреда здоровью при отсутствии заявления и примирении сторон - возможно ли?

• г. Тула

Можно ли прекратить уголовное дело по факту причинения легкого вреда здоровью по ч. 2 ст 20 упк рф,если не было заявления так как подозреваемый не был известен, а стороны примирились.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Нужно составить и направить ходатайство о примирении в ОМВД.

Спросить
Пожаловаться

Не было заявления - не было и дела... что прекращать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если речь об уголовном деле по части 1 ст.115 УК РФ-обязаны прекратить на основании заявления потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. Не все так просто. Если возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении неустановленного лица, то сначала необходимо, чтобы это лицо явилось к дознавателю. После проведения следственных действий, действий дознаватель в соответствии с ч. 3 ст. 27 УПК РФ вынесет постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При этом потерпевшему можно написать заявление об отсутствии претензий к виновному. Без этой процедуры - уголовное дело не прекратят, а просто будут его периодически приостанавливать и возобновлять.

Спросить
Пожаловаться

По причинению легкого вреда здоровью (драка) было проведено примирение сторон. Суда не было. Может ли этот факт в биографии быть причиной отказа при приеме на работу в учреждение или в других каких ситуациях как заведение уголовного дела на человека.

Какие статьи применимы к сотруднику правоохранительных органов, который препятствовал продвижению уголовного дела. Конкретно ст.115 УКРФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью)

Ст. 115 УК РФ: 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего, как происходит передача в суд. возбуждают правоохранительные органы или это дело потерпевшего.

Хочу забрать заявление о возбуждении уголовного дела, причиние легкого вреда здоровью. Проинструктируйте пожалуйста.

Если лицо совершает квартирную кражу, спустя год - грабеж с проникновением в жилище, а ещё через два года после совершения второго преступления - умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулигнанских побуждений, тогдп через какое время после совершения последнего преступления лицо невозможно будет привлечь к у.о. ни за одно из совершенных им преступлений в связи с истечением сроков давности?

В суд просят явиться несовершеннолетнего для дачи согласия на примирение сторон. Законны ли эти требования если в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего принимает участие родители - отец. Повторной явки в суд несовершеннолетнего не хотели бы. Так как опасаемся давления со стороны следственных органов с целью дачи согласия несовершеннолетнего на примирение сторон. Производство о причинении вреда легкого вреда здоровью несовершеннолетнего.

Лишили прав на 1,5 года за ДТП с пострадавшими: средний и легкий вред здоровью. Заснул за рулем, выехал на встречку, трезвый. Есть ли шанс скостить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело за причинение легкого вреда здоровью. Якобы ‘’потерпевший’’ предоставил сомнительные меддокументы, полицией отказано в возбуждении уголовного дела. Мировой судья направил потерпевшего на судмедэкспертизу в июле с.г. Результата до сих пор нет, по причине не предоставления потерпевшим каких то документов. Какие меры можно предпринять или пожизненно оставаться в статусе подсудимого?

В следствии причинения легкого вреда здоровью учащийся школы А. провел в больнице неделю. Возможно ли взыскать с виновника деньги за пропущенные учебные дни (Стоимость академического часа у репетитора * колл-во учебных занятий пропущенных в следствии причинения вреда А.)?

Сумма морального вреда за причинение легкого вреда здоровью вследствие дтп где пешеход виновен.

Скажите пожалуйста, у нас суд по уголовному делу по причинению легкого вреда здоровью. Следствие длилось почти два года, с 25 ноября должны были начаться суды, но по разным причинам отменилось уже три заседания, обвиняемые тянут время, т.к. 18 января 2022 года истекает срок давности за это преступление. Если решение суд примет до конца декабря, успеет ли приговор вступить в законную силу с учетом времени на аппеляцию? Или уже все безнадежно?

Жена подала иск на возмещение морального вреда за причинение лёгкого вреда здоровью дочки, прошло один год и два месяца, суд по ДТП был я признан виновным, штраф оплачен что она может потребовать и в каком размере?

После ДТП подали заявление на моральный ущерб по вопросу причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнему 80 т. р. Скажите примет ли суд такое решение?

Очень долго сидел думал, не могу ни как связать свои мысли. Дело следующее: Было 3 гражданина: А, Б и В. Пошли за вином. Гражданин А, увидив потерпевшего из хулиганских побуждений начал его избивать, потом к нему присоединились еще двое и стали его также избивать. Потерпевший скончался на месте. Гражданин Б был одет в жесткую обувь и как показала Суд-мед Экспертиза, смерть произошла от удара ногой обутой в жесткую обувь в сонную артерию. Отсальные все повреждение носят характер легких.

Думаю здесь гражданина Б стоит привлекать по статье 109, т.к. умысла у него на убийство не было. Остальных двух по моему мнению стоит привлекать за причинение легкого вреда здоровью, хотя и сомневаюсь в этом. Не понимаю только как это приписать к группе лиц, ведь фактически избивали все, а потерпевший скончался только от удара одного.

В июле у меня был суд, статью не помню, причинение лёгкого вреда здоровью и временное не трудоспособность! Мне вынесли приговор, 10 месяцев ограничение свободы и щас он опять подал иск о возмещение вреда здоровью и моральный ущерб, мне ещё теперь прибавели 45500 рублей! 35500 возмещение вреда и 10000 моральный ущерб! Как можно его обжаловать?

, каковы мои шансы, если свидетелей происходившего нет, и какую меру наказания обычно выбирает суд в подобных делах?

Гр-ке Кощун жена знакомого на почве ревности поцарапала лицо ногтями. Данные освидетельствования: на лбу и обеих щеках 12 беспорядочно расположенных царапин, длиной 0,8-5 см, прямолинейной и слегка дугообразной формы. Царапины покрыты плотными темно-красными, местами серовато гнойными отделяемыми корочками, все лицо с припухлостью, что изменило его облик. Как это расценить, как побои либо как причинение легкого вреда здоровью?

Дети на перемене играли и нечаянно столкнулись и один ребенок повредил передние зубы, мать пострадавшего ребенка написала заявление на родителей другого мальчика в суд с требованием оплаты лечения. Правомерно ли это? Если умышленного причинения легкого вреда здоровья не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение