Компания, сменившая статус на АО, продала мой долг коллекторам - есть ли правовая основа для этого?

• г. Иркутск

Я брал займ в компании которая раньше была ООО. Теперь она АО и продала долг коллекторам. Коллекторы требуют долг и пишут что им долг был уступлен АО. А у меня в договоре ООО. Это законно?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Да, полностью законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Законно, для уступки долга другому лицу согласия должника не требуется.

Я не это спрашивал. В договоре ООО, а долг уступил АО

Организационно-правовая форма могла измениться.

Раньше было ООО "Кредитор", внесли изменения, стало АО "Кредитор".

Либо уступили дважды. ООО "кредитор" уступило в пользу ООО "коллектор", а оно. в свою очередь, уступило права требования АО "Новый коллектор".

Добрый день! К сожалению, уступка права требования возможно между организациями разных организационно-правовых форм (ООО и АО)

Это вовсе не значит, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие списанию долга. Возможно, там уже прошел срок исковой давности. Вот почему надо подробно ознакомиться с материалами дела