Поставят ли на учёт в ПДН, за то что ехал пассажиром без шлема на мопеде?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

За это не поставят на учет, Егор. Но родителей вызовут и могут им выписать штраф за то, что за Вами не было присмотра.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

Именно этот нормативно-правовой акт регламентирует постановку несовершеннолетних на учет.

Итак, сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания – например, побои, мелкие хищения, курение в запрещенных местах, мелкое хулиганство и другие после 16 лет;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность – например, побои, мелкие хищения, курение в запрещенных местах, мелкое хулиганство и другие до 16 лет;

Движение пассажира на мопеде без мотошлема является нарушением ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ - Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения

получается это является ОСНОВАНИЕ для постановки на учет в ПДН по п. "в"...

как то так!