Продажа квартиры лицом, состоящим на учёте в ПНД и имеющим инвалидность 2 группы по диагнозу параноидная шизофрения.

• г. Москва

Я инвалид 2 группы, с диагнозом параноидная шизофрения. Как мне продать квартиру, доставшуюся мне по наследству, если люди отказываются покупать у таких лиц. Может быть есть варианты какие то?

Ответы на вопрос (4):

Для начала признание Вас судом недееспособным, далее в отношении Вас нужно установить опеку, чтобы данное лицо могло распоряжаться Вашим имуществом, заключать сделки и т.д.

Так я не хочу, чтобы меня признали недееспособной. Я хочу жить полноценной жизнью как другие.

Ирина, люди отказываются покупать, потому что боятся признания судом сделки недействительной, после чего потеряют купленную квартиру и не вернут деньги.

Эти опасения обоснованные. Либо Вам просто дальше искать покупателя, который не испугается, либо нанять юриста и попробовать собрать документы, снижающие риск отмены сделки, доказывающие Вашу способность осознавать характер и последствия сделки.

Вариант с опекой я бы не рекомендовал. Там много минусов.

Будут вопросы - обращайтесь.