Куда обращаться чтобы получить справку о фактическом месте проживания, если прописан в другом?

• г. Краснодар

Куда обращаться чтобы получить справку о фактическом месте проживания, если прописан в другом?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.

Действовавшее ранее ограничение срока до шести месяцев признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П).

По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ или загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ);

заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 5, 6 п. 9 Правил).

Шаг 2. Представьте документы, необходимые для государственной регистрации по месту пребывания

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), а при отсутствии такого лица - собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 4, 9 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица (пп. 93.1, 93.2, 93.4 п. 93 Административного регламента; п. 11 Правил):

проверяют комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения;

удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение;

в трехдневный срок передают документы в орган регистрационного учета (орган МВД России).

Вместо представления документов ответственному лицу вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг (п. 9 Правил; п. 40 Административного регламента).

При почтовом уведомлении вам потребуются, в частности: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (п. 17 Правил; п. 43 Административного регламента).

При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас пригласят прибыть лично в орган регистрационного учета (орган МВД России) для представления документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 42, 60, 119 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).

Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 62 Административного регламента).

Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания

Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета (орган МВД России) (п. п. 9, 11, 12 Правил; п. п. 40, 66, 98 Административного регламента; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ):

не позднее рабочего дня со дня получения документов - в случаях направления документов почтовым отправлением, а также подачи документов ответственному лицу. При этом документы должны быть переданы ответственным лицом не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения;

не позднее шести рабочих дней со дня подачи документов - при представлении документов через Единый портал госуслуг, а также при непредставлении заявителем договора социального найма жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права или выписки из ЕГРН на жилое помещение, являющихся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении.

Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки, по почте или в форме электронного документа (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал госуслуг), указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).

В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ (п. 46 Правил).

При представлении всех необходимых документов орган регистрационного учета (орган МВД России) обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания. Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).

При необходимости вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке (п. 139 Административного регламента).