Молодая девушка подвергается шантажу из-за отправки фото арабу в Телеграмме - важные шаги для защиты и безопасности

• г. Москва

Моя подруга познакомилась с арабом в Телеграмме. Они общались какое-то время и после он начал присылать свои интимные фото, он попросил отправить ему такое же фото взамен на деньги. Подруга сначала скинула свое фото, но там ничего интимного не видно и лица её тоже нет. После он попросил отправить ещё, она отправила видео, но не своё, а из интернета. Деньги были отправлены с PayPal. После он написывал ей несколько недель с просьбой отправить фото, но она отказывалась. Сейчас он начал ей угрожать за слив фото и видео всем знакомым. Я предложила обратиться в полицию, но она сказала, что он за границей и наша полиция ему ничего не сделает. Взамен, чтобы не выкладывать "компромат", он просит ещё фото. Подруга несовершеннолетняя. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

ПОдать заявление в полицию.

С чего она решила, что она за границей, что он араб и т.п.?

Может он на соседней улице живет..

В полицию пусть пишет заявление и переписку предоставит, где он требует от нее фото и т.д.

Ну, во-первых, за то, что он отправлял фотографии несовершеннолетней за это предусмотрена уголовная ответственность, во-вторых, за шантаж тоже предусмотрена уголовная ответственность, поэтому вашей подруге необходимо объяснить шантажисту, что если он дальше будет так себя вести, то она будет вынуждена обратиться в полицию

Не факт, что араб и находится за границей

В тюрьме он нашей сидит и так развлекается... А не араб он... Дурочка ваша подруга, делать ей нечего. Можно подать заявление в полицию, но там "поржут, а дело не откроют. Потому что ничего не произошло. Пока.