Автошкола отказывается вернуть деньги за некачественные занятия - проблемы с инструктором и отрицание вины

• г. Воронеж

Автошкола отказывается возвращать деньги за некачественные занятия. (5 занятий по вождению).

Инструктор заставлял ставить подпись в начале занятий. О том, что я расписываюсь за качество и делать это нужно в конце урока, я узнала только столкнувшись с проблемой!

Каждое занятие он заканчивал на 15-20 минут раньше. Ничего толком не объяснял, вечные перекуры.

Я просила его дать мне МОЁ время, ведь оно оплачено до определенного часа. Он отвечал отказом, а в последний раз сказал, что пойдет на принцип.

С первого занятия он говорил, что с такой фамилией как у меня, будет сложно сдать экзамены и вообще-то он бывший полицейский. Озвучивал сумму, с которой смогу сдать.

Неоднократно звонила в офис, на что получила хамство от офисных работников.

Ну и конечно же инструктор все отрицает, а автошкола выставляет виноватой меня. Подскажите пожалуйста, могу ли забрать деньги?

Ответы на вопрос (12):

Пишите письменно претензию для начала.

Уже написала. Они ответили отказом!

«была проведена беседа, сделано предупреждение и выговор с занесением в личное дело. Вам назначен другой мастер практического обучения

Мы сожалеем что у вас в процессе учебного вождения возникли такие ситуации.»

«К сожалению, это не возможно, так как есть карточка учета вождения и в ней стоят ваши подписи. К тому же инструктор отрицает то что он занятия завершал раньше положенного срока»

Значит уже можете в суд иск подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлину вы не платите.

Данная категория спора относиться к спорам по защите прав потребителей.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в Автошколу, указав в чем состоит некачественность услуг.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Вам придется доказывать некачественность услуг (можно и свидетельскими показаниями)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Спасибо за ответ! По закону они обязаны вернуть деньги? Боюсь, что пойду в суд и проиграю. Т.к доказательств, к сожалению нет, надо было записывать его слова на диктофон.

Если вы выиграете суд, то обязаны. А если о законе, то они так же наделены правом отказать, если считаю, что вы не правы и по их мнению вам оказали услуги.

Т.е. тут вопрос удачи, верно? Они вправе не возвращать? Значит, если проиграю суд, то еще больше потеряю. Тогда есть ли смысл

Это вам решать, исходя из ваших доказательств, есть ли смысл или нет.

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Претензия, суд