Возможность оспорить завещание, оставленное алкоголичкой-матерью после лишения родительских прав, в пользу шестилетнего племянника

• г. Томск

Пожалуйста можно ли что-то сделать в данной ситуации.

Мне 18 лет, замужем, есть дочь. Умерла родная мать, на момент смерти она была лишена родительских прав. Перед смертью оставила завещание на квартиру заверенное нотариусом. В завещании указан её шестилетний племянник, могу ли я как либо оспорить данное завещание?

Мать всю жизнь была алкашкой, пила беспробудно..

Ответы на вопрос (9):

Можете оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте, пробовать в судебном порядке оспаривать завещание, подкреплять свой иск доказательствами того что она стояла на учете в наркологии, и решением суда о лишении ее род. прав.

Она не стояла на учете в наркологии, только сидела по статье 228, была лишена род прав и всю жизнь пила …

Если отбывала наказание по ст. 228 УК РФ должны были поставить на учет. Вам такую информацию не представят - только по запросу суда

Добрый день! Да, можете подать исковое заявление о признании завещания недействительным (1131 ГК РФ). На практике в таком случае судом будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

При этом факт того, что ваша мать была лишена родительских прав, не лишает вас права на наследство (ст. 71 СК РФ)

Здравствуйте Дарья

Оспорить можно, главное собрать доказательства и предъявить в суд что на момент составления завещания мать не могла осознавать значение своих действий и руководить ими согласно ст. 177 ГК РФ, При этом так же имеет значение многие обстоятельства

__

В помощь можете обратиться к юристу на сайте

Обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным на основании ст 177 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Можете оспорить в судебном порядке, если сможете доказать, что на момент оформления завещания она не понимала значения своих действий.

С уважением.

Согласно статье 1154 ГК срок принятия наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия. В постановлении Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 указано, что под совершением наследником действий, говорящих, что он принял наследство, надо понимать действия, перечисленные в статье 1153 ГК, а также "иные действия, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу". Так вот, под этими "иными действиями" может быть подано в суд заявление о защите своих наследственных прав, в том числе оспаривание завещания. Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи