Изменились правила архивной справки при покупке квартиры - как теперь проверить предыдущих жильцов?

• г. Самара

Хочу купить малосемейку, раньше, при покупке квартиры заказывали архивную справку о всех ранее проживающих и прописанных в этой квартире, сейчас риелтор говорит это нельзя сделать. Правда ли это? И как сейчас проверить, кто ранее был прописан в квартире, чтобы не было так, что купила, а потом из мест заключения 20-летней давности пришел прописанный и будет там жить.

Ответы на вопрос (5):

Документ называется «выписка из домовой книги» и выдается либо в управляющей компании либо через МФЦ по запросу собственника жилого помещения. Отказ риелтора сомнителен.

Домовые книги отменены с весны 20218 года. Запрос в МВД РФ о предоставлении архивной справки по зарегистрированным.

Спасибо за ответ)). МВД РФ не всем даст такую справку, это может обратиться собственник квартиры?

Собственник помещения все ещё может заказывать справки из егрн. Поэтому риэлтор пусть обеспечит вам такие справки через хозяина квартиры.

Спасибо за ответ!)) Хочу уточнить у вас. В ЕГРН даются сведения о всех собственниках, а разве там можно получить инфу о всех ранее прописанных и выписанных в этой квартире?