Есть ребёнок, прописан в другой квартире, не собственник, нужно ли согласие органов опеки

• г. Ярославль

Хотим купить жилье, прописать там ребёнка, а потом не спеша продать имеющееся. Ребёнок не собственник, прописан, соответственно, по тому адресу уже не будет (будет прописан по новому). Нужно ли будет согласие органов опеки, надо ли будет долю ребёнка перечислять на его счёт? Или т. к. Ребёнок не собственник и прописан по другому адресу, согласие органов опеки не потребуется?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, если при покупке имеющегося или нового жилья не задействован материнский капитал, и ребенок не имеет доли в имеющейся кв-ре, - разрешение от ООиП не нужно на проведение сделки купли-продажи. Не нужно и вносить деньги на банковский счет ребенка.

Регламентирующие законы: ЖК РФ, ГК РФ, СК РФ, ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве", ФЗ № 256 "О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей".

Откуда доля ребенка? Вы же сами написали, что он не собственник.

Никакого разрешения органа опеки не нужно, они тут совершенно не причем, конечно, если Вы не состоите на учете у них, как неблагополучная семья.