Арест сына в Польше по делу о финансовых махинациях с криптовалютой - отец из Белоруссии остался без информации от полиции

• г. Брест

Я живу в Белоруссии сын учится в Польше вчера его задержали он в Полиции за денежные махинации обналичка криптовплюты. Я звонила в полицию мне ничего не говорят.

Ответы на вопрос (6):

По звонку такую информацию не предоставляют, Яна. Надо делать письменный официальный запрос (либо объявлять в розыск, если вообще точной информации по сыну нет).

В полиции мне сказали что он у них. Но встретится с ним мне нельзя если я приеду. Только через адвоката. А как делать письменный запрос где

Я живу в Белоруссии. А в Полиции не скажут информацию кто адвокат. А адвоката ему дали после задержания государственного?

Вам и не должны ничего говорить, вам надо найти, кто адвокат у вашего сына, возможно обратиться в посольство Польши в России для того, чтобы помогли связаться с адвокатом сына

Посольство Республики Польша в Москве

Посол

адрес: 123 557 Москва, ул. Климашкина, 4

e-mail: moskwa.amb.sekretariat@msz.gov.pl

Консульский отдел и Полонии Посольства Республики Польша в Москве

Адрес: ул. Климашкина, д. 4, 123 557 Москва (вход со стороны Большого Тишинского переулка)

Телефон: +7 495 231 1551

Факс: +7 495 231 15 55

Для согласования даты визита по консульским вопросам, за исключением Карты Поляка и репатриации, следует обращаться по электронной почте.

E-mail по консульским вопросам: moskwa.amb.konsulat@msz.gov.pl

E-mail по визовым вопросам: moskwa.visainfo@msz.gov.pl

E-mail по вопросам Карты Поляка и Полонии: moskwa.amb.polonia@msz.gov.pl

Внимание! Информация, касающаяся приёма визовых заявлений

Консульский отдел Посольства Республики Польша в Москве любезно сообщает, что 27 марта 2023 года закончил сотрудничество с VF Services по приёму визовых заявлений. Заявители, визовые заявления которых признаются польскими консульствами в Российской Федерации (напр. Супруга / супруг польского гражданина, обладатель Карты Поляка) должны связываться непосредственно, в соответствии с территориальной компетенцией, с консульским учреждением Республики Польша.

Внимание! Информация по консульским вопросам предоставляется по электронной почте.

Консульский отдел и Полонии не будет отвечать на анонимные сообщения и вопросы, ответы на которые размещены на сайте Посольства в разделе «Консульская информация».

Консульский отдел и Полонии в Москве не предоставляет информацию о пересечении границ https://www.strazgraniczna.pl/ , а также об ограничениях связанных с пандемией COVID-19 Подробнее ➤

Работа системы электронного бронирования посещений: www.e-konsulat.gov.pl временно приостановлена.

Гражданские, паспортные, юридические вопросы и вопросы репатриации требуют предварительной записи по электронной почте: moskwa.amb.konsulat@msz.gov.pl.

Заявления на повторное рассмотрение визового заявления принимаются в Консульском отделе и Полонии после предварительной записи: moskwa.visainfo@msz.gov.pl.

Сборы взимаются только наличными в евро согласно таблице консульских сборов.

Или попробовать найти в адвокатском сообществе и через лиц и организации, оказывающие юридическую помощь-Lista organizacji pozarządowych udzielających nieodpłatnej pomocy prawnej

Fundacja – Instytut na Rzecz Państwa Prawa

ul. Chopina 14 lok. 70, 20-023 Lublin

telefon: 81 743 68 00

fax: 81 743 68 01

e-mail: status@panstwoprawa.org

www.panstwoprawa.org

Stowarzyszenie Interwencji Prawnej

ul. Siedmiogrodzka 5 lok. 51, 01-204 Warszawa

tel./fax. + 48 22 621 51 65

www.interwencjaprawna.pl

Centrum Pomocy Prawnej im. Haliny Nieć

ul. Krowoderska 11/7, 31-141 Kraków

tel. 012 633 72 23, Fax 012 423 32 77

www.pomocprawna.org, но лучше воспользоваться помощью юриста для запросов

В Вашем случае возможны 2 варианта действий: личный визит в МИД (России или Белоруссии - в зависимости от гражданства сына) к дежурному дипломату или телефонный звонок на горячую линию/дежурному - всю информацию о сыне (ФИО, год рождения, место рождения, место учебы в Польше, адрес места жительства в Польше, когда задержан и причина задержания и т.д - все что знаете - лучше подготовить на бумаге в произвольной форме) и просить содействия в получении официальной информации и обеспечения консульского доступа - если-таки действительно задержан полицией - к задержанному гражданину. В данной ситуации обеспечить консульский доступ по запросу задержанного иностранного гражданина и/или его родственников власти/ представители полиции обязаны. Последующие действия определяются исходя из полученной информации; 2-й вариант - обращение в Инюрколлегию (специальное адвокатское бюро, специализирующееся на решении юр.вопросов в других странах) за первичной консультацией и возможной дальнейшей юридической помощью. Возможны оба варианта параллельно. Дипломатическая помощь в рамках полномочий бесплатна, юридические услуги платные. Обращение в Посольство Польши в данном случае практически бессмысленно и будет пустой тратой времени. С уважением.

P.S. Если Вы или Ваш сын граждане РФ, проживающие в Белоруссии, можно обратиться в Посольство РФ также лично или по телефону к дежурному дипломату.