Администрация педагогического колледжа снизила нагрузку на первый семестр - правомочны ли их действия?
50₽ VIP

• г. Благовещенск

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Может быть кто-нибудь укажет ссылки на нужные документы. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

Согласно п. 6 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-I «Об образовании» и ст. 333 ТК РФ объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается в трудовом договоре. Это означает, что при заключении трудового договора преподаватель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год преподавателям, как правило, сохраняется ее объем и преемственность предметов и групп. Объем учебной нагрузки, определенный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации (работодателя) также только по упомянутым выше основаниям.

В других случаях любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у преподавателей объема учебной нагрузки, по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в письменной форме трудового договора, либо по сравнению с учебной нагрузкой, установленной приказом руководителя ОУ при приеме на работу (если трудовой договор в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует или в нем не указан объем учебной нагрузки), а также изменение характера работы возможны лишь по взаимному согласию сторон.

Удачи Вам!

Лариса. Если Вы хотите получить дополнительную консультацию, то она возможна только на платной основе. Таковы правила. Там несколько положений. Куда я Вам их писать буду?!

Лариса! Обратитесь на сайт Правовед.ру. Там работает юрист ГИТ Совков Е.Г. Я связался с ним. Он Вас проконсультирует через чат.

Удачи Вам!