Авария на железной дороге - Работникам, причастным к происшествию, предложено отказаться от зарплаты и премий

• г. Красноярск

У моего отца (работает на железной дороге, крановщиком) на работе произошла авария, где один из работников вогнал кран в постройки на рабочей территории (получился ущерб в районе 7 млн. точно не помню). Посчитали, что к этой аварии причастны 6 человек, один из них мой отец.

Руководство сделало собрание, где решили, лишить их зарплаты и премий на 2 месяца и понизить класс квалификации. И вот они должны подписать какую-то бумагу о том, что они добровольно отказываются от зп и премий.

Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Зарплаты лишить не могут, могут лишить премии. Чтобы понизить класс нужна комиссия, а не просто Приказ по предприятию (это не так просто). Ничего добровольно подписывать не надо. Пусть говорит, что ничего не понимает в бумагах и что хочет сначала дать документы на изучение своему юристу, Виктория.

В такой ситуации нужно самостоятельно принимать решение. Я не думаю, что ваш отец горит желанием отказаться от премии, но спрашивать нужно у него прежде всего.

Требования незаконные в части лишения ЗП и снижения квалификационного разряда), обращаться к прокурору, в инспекцию труда.

Возмещение ущерба по вине работников прописаны в ТК РФ по итогам проведённой проверки.