Как возместить расходы на представителя, вызванные невыходом истца на судебное заседание без уважительной причины?

• г. Москва

Если истец не явился на судебное заседание по судебным расходам без уважительной причине, а я понесла за это заседание расходы на представителя. Как мне заявить об этих расходах, чтобы возместить их (уменьшить его требования?). Я же не виновата, что он не явился.

Ответы на вопрос (6):

В судебном заседании заявляйте ходатайство о приобщении вашего возражения и документов по вашим расходам - суд рассмотрит

Расходы можно взыскивать, уменьшить, увеличить в судебном порядке или после вступления в законную силу решения суда заявите иск о возврате излишне уплаченных сумм на расходы представителя, или ходатайство сразу в этом заседании, где обоснуйте, почему вы хотите снизить сумму расходов.

Из-за того, что он не явился нельзя взыскать расходы, он вправе прийти вправе не ходить

А как же мы не явились на первое заседание (пропустили смс) и юрист ответчика подала ходатайство о возмещении её расходов и его удовлетворили? Присудили нам выплатить.

Ольга, расходы возмещают после вынесения решения или вместе с ним, оценивая всю проделанную работу в целом. Ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Когда получите судебный акт - суд не будет рассматривать дело, если истец не явился, но извещён-, тогда можете подать заявление о возмещении судебных расходов.

С уважением.