Может ли бабушка уйти в декретный отпуск, если родители официально не трудоустроены?

• г. Вороново

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Конечно, только не в декретный отпуск, а в отпуск по уходу за ребенком, если она официально работает

Бабушка имеет право оформить декрет даже в том случае, если кто-то из родителей не работает.

В таком случае матери или отцу необходимо обратиться в органы ЦСЗ, где получить справку о том, что они не получают пособие по уходу за несовершеннолетним до 1,5 или 3 лет.

Бабушка может выйти на работу раньше, чем закончится декрет, предупредив об этом работодателя.

Здравствуйте 🤝

Есть такое право у нее

С уважением!

Бабушка имеет право оформить декрет даже в том случае, если кто-то из родителей не работает