Отказ потерпевших от примирения по статье 213 часть 2 с указанием причины
199₽ VIP

• г. Иваново

На очной ставке адвокат со стороны обвинения задал вопрос о примирении сторон, на что сторона потерпевших ответила что не желает примиряться, адвокат (со стороны обвинения добавил что у потерпевших обида есть на обвиняемого). По какой причине указывать стороне потерпевших (статья 213 часть 2)

Ответы на вопрос (3):

Потерпевший не обязан обосновывать причину отказа от примирения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! С чего вдруг здесь есть основания что-то указывать потерпевшим?! Это их право подавать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, да и то по преступлению небольшой или средней тяжести. Если у них такого желания нет прекращать дело и подавать заявление за примирением сторон, то указывать здесь стороне потерпевших нет оснований. Да и часть 2 статьи 213 УК РФ это не небольшая или средняя тяжесть. Так что примирение сторон здесь не применимо.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно частям 2 и 3 статьи 15 УК РФ:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление по части 2 статьи 213 УК РФ наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Ну вообще-то потерпевший не должен указывать на причины, по которым он отказывается от примирения, это не предусмотрено Законом.

2. НО, если вы переживаете, что будет такой вопрос, то просто ответьте:

-Хочу, чтобы виновный ответил за совершенное преступление в соответствии с Законом.

3. Если подозреваемый (обвиняемый) раскаивается в совершенном преступлении и готов возместить потерпевшему причиненный имущественный и моральный вред, оптимальным решением в такой ситуации будет прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Также, можете указать, что не верите в то, что виновный раскаялся, либо не возмещен вред и т.д.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Был куплен телефон в связном+доп. гарантия 1 год к нему, 2 раза уже у них находился в ремонте и не было дано ничего на замену телефона (пока он находится в ремонте), сейчас опять сломался и его не хотят брать объясняя это тем то что они не могут найти теперь там какой-то договор о доп. гарантии и не хотят давать мне письменный отказ с указанием причины отказа. Что мне делать? Как получить от них письменный отказ? Иначе скоро пройдет у меня гарантия и всё ( (

Куда еще можно написать помимо надзорных и кассационных инстанций на снижение срока по статья 163 часть 2 п.а,в, статья 222 часть 2, статья 139 часть 1, статья 213 часть 3, статья 111 часть 4. Основная статья 111 ч.4, остальные присоединены по ст.70 УК РФ. Отсижено более 2/3 общего срока.

, статья 163 часть 2, статья 164 часть 1, скажите пожалуйста с набором таких статей можно расчитывать на амнистию, с момента заключения прошло 3 г 6 месяцев или это ни как не влияет на амнистию?

Обвиняюсь по статья 158 часть 1.с потерпевшей примирения. Хотелось бы чтобы дело досуда закрыли не только по ст 25 примирения но и чтобы сняли обвинения и небыла в базе как привлечения к уголовной ответствености. Что нужно писать и кода отправить заявления.

Ьудут поправки в ук по статья 213 часть 1,статья 318 часть 2, статья 119 часть 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, был суд, было примирение сторон, потерпевший написал что сумма была выплачена полностью и притензии он не имеет, но по факту сумма не выплачена полностью, что может сделать в этом случае потерпевший.

Такой вопрос: какой приговор может вынести судья по ч 1 ст 158 кража мотобура оценен в 10.000 р, человек полностью признал свою вину и отдал украденное. Судимостей не имел, есть дочка 2 года, жена в декрете.

И еще, что если потерпевший не хочет идти на примирение? Какой тогда приговор может вынести суд? светит ли реальный срок?

Могу ли я устроиться продавцом в сеть магнит если была 15 лет назад условная судимость освободили от наказания в зале суда по амнистии статья 213 часть 2

Статья 213 часть 2 закончилась примерением сторон в суде, в базе данных иц высвечевается запись об этом, законно ли ее размещение там и можно ли эту запись убрать из базы иц?

Скажите пожалуйста возможно ли уменьшить срок заключения по статье 161 части 2, если преступление было совершено в период условного осуждения ст.213 часть?

Когда нужно отдавать ходатайство о примирении сторон. Статья 213 часть 1. В ровд сказали что можно будет потерпевшему во время суда сказать что претензий к обвиняемому не имею. Хотелось бы дело до суда не доводить.

В течении какого времени дознаватель должен принять решение о возбуждении уголовного дела по послупившим материалам (заявление от потерпевшего), (статья 213 часть 1 УК) или отказать в принятии за отсутствием состава преступления? Может ли обвиняемый подать жалобу на дознавателя в органы прокуратуры, для того чтобы были приняты меры прокурорского реагирования, в случае, если дознаватель умышленно не допускает обвиняемого к ознакомлению с имеющимися по данному делу материалами, вызывает для дачи объяснений не по повестки, а по телефонному звонку и угрожает при неявке (по звонку) подать машину обвиняемого в розыск? Относится ли заявление потерпевшего по статья 213 часть 1, согласно ст.116 УПК к частному обвинению?

Меня в 2005 осудили по статья 213 часть 1 на 2 года условно. Дадут ли мне разрешение на приобретение охотничьего гладкоствольного ружья.

Меня в 2005 осудили по статья 213 часть 1 на 2 года условно. Дадут ли мне разрешение на приобретение охотничьего гладкоствольного ружья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение