Отказ потерпевших от примирения по статье 213 часть 2 с указанием причины
199₽ VIP

• г. Иваново

На очной ставке адвокат со стороны обвинения задал вопрос о примирении сторон, на что сторона потерпевших ответила что не желает примиряться, адвокат (со стороны обвинения добавил что у потерпевших обида есть на обвиняемого). По какой причине указывать стороне потерпевших (статья 213 часть 2)

Ответы на вопрос (3):

Потерпевший не обязан обосновывать причину отказа от примирения.

Здравствуйте, Мария! С чего вдруг здесь есть основания что-то указывать потерпевшим?! Это их право подавать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, да и то по преступлению небольшой или средней тяжести. Если у них такого желания нет прекращать дело и подавать заявление за примирением сторон, то указывать здесь стороне потерпевших нет оснований. Да и часть 2 статьи 213 УК РФ это не небольшая или средняя тяжесть. Так что примирение сторон здесь не применимо.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно частям 2 и 3 статьи 15 УК РФ:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление по части 2 статьи 213 УК РФ наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Ну вообще-то потерпевший не должен указывать на причины, по которым он отказывается от примирения, это не предусмотрено Законом.

2. НО, если вы переживаете, что будет такой вопрос, то просто ответьте:

-Хочу, чтобы виновный ответил за совершенное преступление в соответствии с Законом.

3. Если подозреваемый (обвиняемый) раскаивается в совершенном преступлении и готов возместить потерпевшему причиненный имущественный и моральный вред, оптимальным решением в такой ситуации будет прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Также, можете указать, что не верите в то, что виновный раскаялся, либо не возмещен вред и т.д.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Всех благ Вам!