Можно ли приобрести охотничье ружье после осуждения по статье 213 часть 1 в 2005 году?

• г. Москва

Меня в 2005 осудили по статья 213 часть 1 на 2 года условно. Дадут ли мне разрешение на приобретение охотничьего гладкоствольного ружья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Запрета в данном случаи на получение лицензии нет. В силу

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

В Вашем случае судимость погашена и не относится к указанным критериям подпадающим под запрет.