Если у меня зарплата в размере МРОТ, то могут судом за долг взыскивать какой-то процент из зарплаты?

• г. Липецк

Если у меня зарплата в размере МРОТ, то могут судом за долг взыскивать какой-то процент из зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, могут удерживать до 50% в силу ст. 99 ФЗ-229. Однако, Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

С зарплаты могут удерживать не более 50%. Для сохранения прожиточного минимума необходимо подать соответствующее заявление.

Могут, пока не напишете судебным приставам ходатайство о сохранении МРОТ и не предоставите доказательства.

Исполнением занимается служба судебных приставов, а если вы не напишите на имя пристава заявление об оставлении прожиточного минимума, то пристав будет удерживать 50 %,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте да будет удержание в 50%.