Возможно ли осмотреть кран в рабочее время или нужно тратить личное время? И во сколько уходить с работы, если рабочий день до 17 часов?

• г. Симферополь

Можно ли мне в рабочее время осмотреть кран? Или я должна потратить свое личное время перед работой дя этого? И во сколько уходить с работы если я работаю до 17 ч?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте 🤝 Нет нельзя

В рабочее время надо работать

Если работаете до 17:00 - уходить надо в 5 вечера

С уважением!

Здравствуйте. Если работа до 17-00, то уйти можете не ранее 17-00. Личное время тратить на работу не нужно, это ваше право

При работе в машинами такими как в вашем случае, а речь как я понимаю идёт о башенном кране. Есть перечень ТБ при работе на них. Вы раписывались за них. Если там есть условия (а они там скорее всего есть) что вы должны проверять исправность механизмов, узлов и тп перед началом и после завершения работы. То вы должны и обязаны это делать. Если ваш рабочий день начинает с 8:00 и длится до 17:00. То в придя с утра, получается что вы не можете приступить к работе ровно в 8:00 так, как нужно ещё провести обследование машины. Допустим 15 минут. То есть фактически вы начнёте работу с краном в 8:15. Тоже самое и с окончанием. Дальше уже нужно смотреть ваш трудовой договор и должностные обязанности. Входит ли это время в рабочее.