Сколько рабочих часов в день при 12-часовом рабочем дне с графиком 2\\2-11 или 12? Учитывается ли обед?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, сколько рабочих часов в день считается при 12-часовом рабочем дне при графике 2\2-11 или 12.Учитыватся ли обед. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 мин. до 2-х часов, он не включается в рабочее время.

Если по условиям работы предоставление такого перерыва невозможно работодатель обеспечивает возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Если в вашей организации предусмотрен обеденный перерыв (т.е. промежуток времени, когда вы освобождены от выполнения трудовых обязанностей) , то он не включается в рабочее время.