Как защитить права матери-одиночки и не травмировать психику ребенка?

• г. Оренбург

Всем здравствуйте, у меня такая проблема, я мама одиночка, уехала в другой город зарабатывать денежку, , И так получилось что за 1.5 года моего отсутствие рядом с ребенком не могла часто приезжать, приезжала 2 раза в год, я часто общалась с ребенком по видеозвонку, оставила я ребенка с бабушкой. И вот наконец, я выхожу замуж, создала хорошие условия для проживания ребенка, и улучшила материальное положение, я хочу забрать ребенка, на данный момент, бабушка не отдает ребенка по хорошему, говорит что она мне не нужна, говорит что у тебя другая семья, еще себе родишь. Как можно сделать так чтоб не травмировать психику ребенка? Пригрозила ей судом, говорит что сама туда пойдет. Боюсь что может опека лишить родительских прав, из за того что отсутствовала. Ребенку на данный момент 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не лишат прав. В суд нужно обращаться.

Здравствуйте решение вас водительских прав у органов в пеки нет никаких оснований поэтому лишить вас не могут по поводу бабушки вам нужно обратиться в суд.