Бабушка ожидает программу переселения северных регионов - сколько времени займет рассмотрение дела и выдача сертификата?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Бабушка дождалась очереди по программе переселения из регионов крайнего севера или приравненных к нему, собрала весь пакет документов и отдала в местную администрацию, сколько рассматривают так называемое дело и в течение какого времени по закону должны предоставить сертификат?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

После принятия положительного решения и передачи вами документов, сертификат должны вам выдать в срок до 20 числа последнего месяца квартала, в котором был издан приказ.

1. Если документы подали например в июне 2023 г., то сертификат выдадут ориентировочно до 20 сентября 2023 г.

2. Если документы подали в мае 2023, то сертификат должны были выдать до 20 июня 2023 г..

3. Если документы подали в июле 2023 г., то примерно также ждите до 20 сентября 2023 г. крайний срок.

4. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 16.12.2022) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по...,

1. Ответственный исполнитель государственной программы на основании графика выпуска и распределения сертификатов издает приказ о выпуске сертификатов и в течение 5 рабочих дней после издания такого приказа направляет в органы исполнительной власти перечень серий и номеров сертификатов, используемых ими для выдачи гражданам - участникам процессных мероприятий в соответствии с указанным приказом.

2. Органы исполнительной власти до 20-го числа последнего месяца квартала, в котором был издан в соответствии с положениями пунктов 35 и 41 (5) настоящих Правил приказ о выпуске сертификатов, производят их оформление на имя граждан - участников процессных мероприятий.

ст. 10, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Всех благ Вам!

Огромное спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!

Здравствуйте. Заявление рассматривается в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации (п. 14 Постановлени Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351). Выплата компенсации производится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по новому месту жительства в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате пенсионеру компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации (п. 17 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351).