Сколько времени займет рассмотрение дела о взыскании долга через почту в другом населенном пункте?

• г. Санкт-Петербург

Мной был подан иск о взыскании долга по долговой расписке. Был подан посредством почты, т.к ответчик прописан в другом населенном пункте. Какие сроки рассмотрения дела ориентировочно?

Ответы на вопрос (3):

С учетом работы почты и особенностей гражданского судопроизводства - в районе 6 месяцев.

Здравствуйте! По общему правилу, установленному статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если законом не установлены иные сроки рассмотрения и разрешения дел.В случае, если дело рассматривается мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако на практике рассмотрение дела может осуществляться и в более поздние сроки.

Статья 154. ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

На практике эти сроки не всегда соблюдаются.