Если пришёл отказ в возжбудении дела, то могут ли моё дело квалифицировать как ложный донос?

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Необязательно. Донос ложный, это когда человек намеренно обманывает. Если нет тому доказательств, то не будет и статьи по доносу, Кирилл.

Здравствуйте Кирилл

Если ваш оппонент заявит о ложном доносе, этот вопрос будет рассмотрен.

Т. Е если полиция выяснит что это ложный донос, то к ответственности привлекут?

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Скорее всего следователь/дознаватель уже вынес решение в отношении вас, за заведомо ложный донос. Скорее всего он указал, что в ваших действиях не усматривается признаков состава преступления, так как вы не предупреждались об уголовной ответственности.

Здравствуйте! Могут квалифицировать как ложный донос по ст. 306 УК РФ, если будет установлено, что Вы сделали это заведомо (!) зная, что человек не совершал преступления.

Здравствуйте это возможно только в том случае если другая сторона заявила о ложном доносе.

В доме в подвальном помещении закрыты все продухи и животные не смогли выйти. Я написала заявление по 245 УК на старшую по дому и приложила фото этих кошек за решетками. Мне отказали возбуждении уголовного дела. Старшая написала на меня заявление о ложном доносе. Меня привлекут по нему?