Как оформить заявление в суд о разрешении родственнику представлять интересы на суде по делу о нарушении правил дорожного движения и управлении в состоянии алкогольного опьянения

• г. Благовещенск

Вопрос такого характера. Дпс поймали что выпивший за рулём был без прав, как заявить родственника чтобы он смог защищать и выступать на суде, нужно заявление писать в суд, можно просто ходатайство о том что просит разрешить представлять интересы родственник или даже нотариальная нужно заверение спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужна нотариальная доверенность с полномочиями на представление интересов в суде по данному делу.

С уважением

Нет, нотариальной доверенности для представления интересов по делу об административном правонарушении не требуется, достаточно ходатайства о допуске защитника. Ходатайства по КоАП РФ подаются в письменной форме.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

В том же Постановлении Пленума указано:

При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Это только на одно заседание и в присутствии лица, заявившего ходатайство.

Если речь идет о представлении интересов на протяжении всего процесса и без присутствия лица, то доверенность должна быть нотариальной. Ст.25.5 КоАП РФ никто не отменял:

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Доверенность в соответствии со ст. 53 ГПК РФ

Нужно заявить письменное ходатайство и присутствовать вместе на судебном заседании. Доверенности не требуется.