Моя мать вступила в наследство, на сегодняшний день она оформила квартиру на себя, а дачный участок хотели оформить на меня.

• г. Москва

Октябрь 2003 года умер мой отец, без завещания. Осталась приватизированная квартира и дачный участок, оформленные на него. Моя мать вступила в наследство, на сегодняшний день она оформила квартиру на себя, а дачный участок хотели оформить на меня. При вступлении в наследство у нотариуса, нам отказали, сославшись, что необходимо или сразу производить раздел имущества на троих (у меня есть сестра) или оформлять только на мою мать.

Вопрос: Возможно ли сейчас оформить дачный участок на меня, при согласии сестры и матери иначе придется два раза платить пошлины, сначала при оформлении на мать, а потом на меня?

Ответы на вопрос (1):

тЕсли все принмали наследство в течение 6 месяцев, то сможете оформить раздел наследства. Если вы не принммали наследство, то сейчас отказ в вашу пользу невозможен,