Можно ли продать наследство до его официального вступления в силу?

• г. Омск

Просто хочу узнать: можно ли продать свое наследство до вступления? Без ожидания шести месяцев.

Просто один мой друг по завещанию от своей супруги получает 1/4 квартиры (она разделила квартиру между ним, и еще 3 родственниками). Но так как он собирается купить жилье в другом городе, он хочет продать унаследованное. Но пока ждать ему официального вступления в наследство еще шесть месяцев.

Вот я решил поинтересоваться, можно ли продать другим получателям этого наследства эту долю без ожидания.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя, так как право собственности у него не сформировано

Распорядиться иным образом с наследственным имуществом до вступления в наследство с правовой точки зрения нельзя. Непосредственная продажа наследства (а вернее — имущества, входящего в наследственную массу) может происходить после полноправного обретения собственнических прав. Если речь идет о недвижимости, то ее необходимо должным образом зарегистрировать в Росреестре.

Добрый день.

После получения свидетельства о праве на наследство можно, регистрировать необязательно. Это одно из двух исключений, когда недвижимое имущество можно продать без регистрации перехода прав. Второй случай вас не касается.

Здравствуйте!

Наследник является собственником со дня смерти наследодателя

Можно заключить предварительный ДКП оговорив в нем цену, предмет и время, когда будет заключен основной договор

После получения свидетельства, заключите основной договор