Недвижимость после пожара - что говорит закон и какие действия предпринять

• г. Нюрнберг

Купили квартиру в 4-х квартирном доме на мансардном этаже. Позднее выяснилось, что над квартирой и в самой квартире был пожар. На чердачном перекрытии сильно обгоревшие стропила, которые подпёрты стойками, причем пожар был на всей крыше. Был произведен ремонт 5-6 лет назад, но нам продавец не сообщила об этом.

Хотелось бы узнать, что говорит по этому поводу закон и получить разьяснение.

Калининградская обл.

Маркс Роберт Густавович

Ответы на вопрос (2):

На самом деле описанный Вами факт ни о чём ещё не говорит кроме того, что Вы имеете право обратиться с заявлением о признании жилья аварийным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания..." оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией.

Вы вправе обратиться в данную комиссию в Вашем регионе проживания с соответствующим заявлением.

Обратитесь к юристу за квалифицированной помощью в этом вопросе.

Здравствуйте, Роберт Густавович!

Если жилое помещение в установленном порядке не признано непригодным для проживания, то наличие такого обстоятельства, как имевший место ранее пожар, само по себе не будет являться основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры.

Но надо более подробно выяснять, условия договора купли-продажи.

Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.