Суд рассматривает иск на выделение наследства после 34-летнего брака - квартира, машина и пустые счета в 3 банках находятся на умершего супруга

• г. Ставрополь

Прожили в браке 34 года. Развод, раздела имущества не было. Спустя 1 г.3 м бывший умирает. Квартира и машина на мне. Дети после 6 месяцев вступают в наследство, но у него счета в 3 банках есть, но они пустые. Решают судиться со мной, так как 3 года не прошло. Две дочери, иск подала одна. Что ей выделит суд. мои действия

Ответы на вопрос (3):

Надо с документами разбираться.

С уважением.

Дети являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют вместе с вами с учетом супружеской доли (если таковая имеется). Поэтому суд выделит долю дочери исходя из вышеизложенного.

Здравствуйте!

Безусловно надо смотреть и сам иск Вашей дочери (что просит), и правоустанавливающие документы на квартиру и машину. В очень общих чертах: если они приобретены в браке, без учета личных денежных средств, то это совместно нажитое имущество супругов. Выделяется 1/2 доля умершего супруга (при этом то, что Вы - титульный собственник НЕ имеет значения. Ст.1150 ГК РФ. А 1/2 доля - наследство, делится между 3-мя наследниками 1 очереди: Вы (супруга), 2 дочери, то есть по 1/6. У Вас по факту 2/3 доли. Но, если, например, Вы продали квартиру, будучи в браке, полученную по наследству, и все или часть денег вложили в покупку "совместной" квартиры - доля в квартире или вся квартира может быть признана Вашей "личной. Ст.ст.34, 36 СК РФ. Нужно разбираться.