Вопрос о возможности двойной продажи машины и последствиях для продавца

• г. Ростов-на-Дону

Продал машину по договору купли-продажи в простой письменной форме. В течении 10 дней покупатель не поставил машину на учёт. Просит составить новый договор. Не получится ли что я продал одну и ту же машину 2 раза, и меня привлекут за мошенничество?

Ответы на вопрос (3):

Схемы разные могут быть, Михаил. В вашем случае переписывать ничего не надо, Вы сделали всё законно, то что машина не была переоформлена - проблема покупателя (и за это он заплатит штраф).

Не получится, Вы же этому же лицу продаете.

Также можете забрать подлинник договора у него.

Здравствуйте.

Ну а кто виноват, что покупатель пропустил срок, в течение которого должен был зарегистрировать машину.

И тут надо ещё иметь в виду, что пока она не перерегистрирован на другое лицо, все штрафы будут приходить Вам. Вы их, конечено, сможете отбить, но доя этого придется в суд обращаться и вообще потратить ресурсы.

Если покупатель обычный, можно просто договор оформить другой датой, а первый экземпляр уничтожить (но тоже нет гарантии, что у покупателя копии не останется).

Или можно самостоятельно снять с учёта.

С уважением.