Как действовать, если испытательный срок для погашения ущерба заканчивается в сентябре и возможны судебные последствия?

• г. Самара

Я осуждена по статье 159 ч 2 условный срок на 3,6 месяцев с испытательный сроком. Ущерб составляет 480 т. р. Вопрос: срок отбывания наказания заканчивается в сентябре, у меня нет нарушений, ущерб платила все время сколько могла по 100-500 р ежемесячно, предоставляли чеки в инспекцию чтобы небыло нарушений. В итоге срок заканчивается и у меня нет возможности погасить весь ущерб, да и что лукавить и не будет. Инспекция мне говорит, что подадут в суд и могут либо продлить срок ещё либо вообще дать реальный за непогашение ущерба. Помогите разобраться, что делать мне? Что может быть в сентябре? Может мне что-то предпринять?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ

Статья 74.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Инспектор Вас не обманывает. Вам необходимо до окончания испытательного срока всеми возможными способами показывать, что Вы пытаетесь погасить ущерб. Выплаты ни в коем случае не прекращать. Платите сколько сможете. Так будет видно, что Вы не уклоняетесь от возмещения ущерба. Если Вы все таки не успеете его выплатить и инспекция выйдет в суд с продлением испытательного срока, у Вас есть шанс, что суд не продлит срок, но разъяснит потерпевшим, что они имеют право подать гражданский иск, согласно которого Вы все равно продолжите возмещать ущерб.

Удачи Вам