Подскажите пожалуйста, когда можно подать в суд по уплате алиментов жене, до 3 летнего возраста Ребенка.

• г. Москва

Когда можно подать в суд по уплате алиментов жене, до 3 летнего возраста Ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В любой момент.

Я может не правильно сформулировала. Имею ввиду, алименты не только на ребенка до 3 лет но и на содержание мамы.

До момента исполнения ребенку возраста трёх лет при условии отсутствия дохода

Наталья, в любое время, читайте: "Взыскание алиментов на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте Наталья. Вы в любое время можете подать иск о взыскании алиментов и на ребенка и на себя до достижения ребенком 3 х лет, ст.81, 89 СК РФ

___

Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе – жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка.

В силу ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 22.04.2010 г. №546-О-О, в силу норм СК РФ обязанность по уплате алиментов на содержание супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами, что направлено на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения, как получателя, так и плательщика алиментов

___

Пример решения суда

sudact.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна