Возможность назначения новой экспертизы для определения скорости автомобиля в ДТП и вопросы возмещения морального и материального вреда

• г. Иркутск

Несколько месяцев назад мой родственник попал в ДТП, поздно вечером он шёл по дороге к себе домой, через некоторое время был сбит автомобилем, после чего на скорой был доставлен в больницу, где ему сделали экстренную операцию на головном мозге, он получил телесные повреждения тяжёлой степени, в результате ДТП ему установили инвалидность 2 группы, около 6 месяцев длилось следствие, в результате было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. не доказана вина водителя, в автотехнической экспертизе не была установлена скорость автомобиля, т. к. не было следов торможения и указано, что при скорости от 40 до 90 км водителю не удалось бы избежать столкновения, также был следственный эксперимент, который подтвердил то же самое. Хотя на этом участке дороги есть знак ограничения скорости 40 км в час, После перенесённой операции состояние моего родственника ухудшилось, он стал плохо передвигаться, ориентироваться в пространстве, стала пропадать память. Мне подсказали, что можно обратиться в суд на возмещение морального и материального вреда здоровью. Вопрос: почему эксперт не смог установить скорость автомобиля и можно ли назначить другую экспертизу, которая могла бы ответить на этот вопрос и что для этого нужно сделать и куда обратиться? На момент ДТП есть запись видеорегистратора автомобиля, который ехал сзади, но она не была представлена для экспертизы можно ли по этой записи установить скорость автомобиля? Также нужна помощь в составлении искового заявления в суд на возмещение материального и морального вреда, какая стоимость данной услуги? Очень прошу помочь мне разобраться в данной ситуации, заранее благодарен всем, кто ответит

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться к любому эксперту-трасологу в вашем городе со всеми имеющимися документами и видеозаписью.

По поводу подготовки иска обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта. Цены на услуги нельзя по правилам сайта озвучивать в теме вопроса.

Если есть видеозапись, это самый простой способ установить скорость автомобиля.

Эксперт выезжает на место, делает отметки на дороге и сопоставляет со скоростью проезда данных меток.

Для проведения экспертизы необходимо было подать ходатайство следователю.

Сейчас вы можете самостоятельно заказать проведение экспертизы

Здравствуйте. Ваш родственник может получить страховое возмещение по осаго несмотря на то, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При второй группе выплата составляет 350 тысяч рублей.

Родственник может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, а уже в суде просить назначить экспертизу. Даже если не удастся доказать превышение скорости, такой иск все равно будет удовлетворен, только сумма компенсации будет меньше.

Иск составить не проблема к владельцу автотранспортного средства и отказ в возбуждении уголовоного дела пофакту этого ДТП или прекращение его по реалибитирующим основаниям не снимает гражданско-правовой ответственности с водителя или с владельца транспортного средства а может в данном случае только её немного снизить в части взыскания компенсации морального вреда. Интересует наличие полиса ОСАГО у водителя автомобиля и вопросы страхового возмещения в том числе по факту травмы и затрат на лечение пострадавшего. В общем можно плюнуть на уголовное дело и наказать водителя рублём. а можно пойти до конца в вопросе уголовного преследования виновника ДТП и понести для этого материальные затраты на толкового юриста и это может затянуться на долго. В общем вам выбирать. Я бы рекомендовал в первую очередь заняться выплатами по ОСАГО и делами судебными и инициировать судебный процесс в гражданском. Порядке. На какой стадии проверка по сообщению преступлениии и есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о прекращении уголовного дела. Важна и личность владельца транспортного средстава и его платёжеспособность. В общем очень много вопросов к вам. Как-то, так. Выбор только за вами.

Здравствуйте. При несогласии с выводами эксперта, если постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела не выносилось, адвокат потерпевшего, или он сам может подать ходатайство следователю о проведении повторной экспертизы в другом учреждении, или даже в другом городе. Если же проверка согласно ст. 144 УПК РФ следователем завершена, то Вы можете проводить экспертизу за свои деньги (стоимость 50 000 - 100 000 руб.). Видеозапись с регистратора автомобиля...который ехал сзади,...- никак не поможет, так как для определения скорости движущегося автомобиля необходимо, чтобы прибор, измеряющий его скорость, был в неподвижном состоянии, а у Вас - автомобиль с регистратором двигался. По вопросу подготовки искового заявления в суд - обращайтесь к любому юристу сайта в раздел личных сообщений, узнаете о ценах, и договоритесь. Можете обратиться ко мне в личные сообщения.