Если гражданин умер, а на него оформлен кредит без поручительства. Должны ли родственники выплачивать этот кредит?

• г. Мариинск

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Если кто либо из родственников принял наследство - то в этом случае к нему долг и переходит. Такое не происходит, если кредит был застрахован.

Согласно ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если родственники не принимали за заёмщиком наследства, то ничего выплачивать не должны.

Если принимали, то:

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя