Строительство нежилого здания на земельном участке с множественностью арендаторов - требования и процедура

• г. Самара

Земельный участок с множественностью лиц на стороне Арендатора.

Арендодатель - администрация города. Арендаторы - собственники нежилых зданий, находящегося на данном земельном участке.

Один из арендаторов решил построить на земельном участке нежилое здание.

Что необходимо для такого строительства? Как увеличить свою долю в аренде земельного участка, чтобы на свободном месте осуществить строительство? Нужно ли получать согласие на строительство у остальных Арендаторов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала нужно получить разрешение на строительство у Арендодателя, собственника земли, ст. 51 Градостроительного кодекса. Также если в аренду сдаются участки без выделения (без присвоения подкадастровых номеров), то чтобы увеличить свою долю, нужно менять условия договора аренды, а для этого нужно согласие и арендодателя, и всех других арендаторов (ст. 450 ГК РФ). Для точного ответа нужно видеть текст договора, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу, написав в личные сообщения.