Гарантийные обязательства

• г. Красноярск

Заказала мебель в мебельной компании. Когда оплачивала задаток, хотела оплатить кредитной картой. Оказалось, ИП закрыто. Деньги только наличкой или переводом на карту бухгалтеру. Гарантия на мебель 1 год. Нормальная ли это схема и будет ли куда предъявить претензии в случае чего?

Ответы на вопрос (13):

Пожалуйста оплачивайте наличными, пусть дают кассовый и товарный чеки.

Переводом на карту платить не надо

В противном случае поищите более прозрачную фирму

Вот такой чек мне дали за задаток.

Этот приходник недействительный, так как печать ставиться на линии разреза.

Это говорит о том, что через кассу они деньги не провели

А я могу отказаться от договора?

А мебель изготовили?

Нет, должны в середине августа.

А начали делать?

Если напилили, то с Вас просто удержат стоимость материалов

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Такой чек, как выдан Вам, тоже будет доказательством при подаче иска в суд. В конце концов взыщете деньги, как неосновательное обогащение, с бухгалтера

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, да, схема нормальная. Так как ИП является физическим лицом, и отвечает по своим обязательствам даже после закрытия ИП.

Такова практика.

Обязательно получите расписку от данного человека о том, что вы оплатили товар. И ни в коем случае бухгалтеру ничего не переводите, а только бывшему ИП оплачивайте товар.

Основание закона - Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Так ИП нет! Просто мебельная компания, в реквизитах ФИО бухгалтера и адреса торговых точек. И всё, никаких данных больше - ни паспортных, никаких.

Никаких приходных ордеров, так как ИП нет на дату оплаты!

Только Расписка от физического лица о приеме денег, с указанием за что приняты деньги.

Желаю Вам удачи!