Выслуга в ОВД и заочное обучение в институте МВД - сколько окладов выходного пособия при увольнении на пенсию по смешанному стажу?

• г. Калининград

5 лет заочного обучения в институте МВД, до поступления на службу в полицию и 18 лет выслуги в ОВД, сколько окладов положено выходного пособия при увольнении на пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (5):

7 окладов, исходя из выслуги в календарном исчислении 20 и более лет , включая обучение

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

7 окладов в соответствии с ч.7 ст.3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Начнём с того, что не очень понятно как вы вообще учились в институте мвд до поступления на службу. Там могут учиться только сотрудники.

Во-вторых, в законе же написано, что заочное обучение не включается в выслугу лет... Так что выслуги у вас на момент увольнения будет лишь 18 лет...

Вера, наверное вы уходите на пенсию по выслуге лет, дающей, право на пенсию по ст. 13 (а) Закона 4468-1, а не по смешанному стажу (ст. 13 (б)).

Что касается периода заочного обучения до оформления на службу, то этот период включается в выслугу лет для назначения пенсии на основании абзаца 5 пункта 2 ППРФ-941.

Что касается вашего вопроса (количество окладов выходного пособия), то увы, заочное обучение в этих целях в, выслугу не входит, так как в нарушение части 5 ст. 38 ФЗ-342 Правительство РФ не установило Порядок исчисления выслуги лет для выходного пособия (более 12 лет), а в силу пп. 3 ч. 4 и пп. 10 ч. 2 ст. 38 ФЗ-342 "заочка" не подлежит включению в выслугу лет...

2 оклада.

Увы, заочное обучение (в отличии от очного) в выслугу сотрудникам ОВД, в отличии от сотрудников других правоохранительных органов, поступивших на службу в период действия общего для всех Положения о службе в ОВД 1992 г., для выходного пособия не засчитывается в силу требований пп. 3 ч. 4 ст.38 ФЗ-342.

Причина данного факта в том, что МВД России, в нарушение части 1 ст.115 Конституции РФ и части 5 ст.38 ФЗ-342, более 12 лет не вносит в Правительство РФ проект соответствующего Постановления, утверждающего Порядок исчисления выслуги лет для выплаты выходного пособия, в отличии от сотрудников других ведомств, которым этот Порядок был Правительством установлен (см. ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).