Порядок действий при обращении в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда - сначала обращение в организацию или сразу в суд?

• г. Тюмень

Могу ли я сразу обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение за моральный вред? Или мне сначала необходимо обратиться в организацию с претензией и потребовать возмещение морального вреда, а уже потом если организация отказалась, обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Игорь, конечно можете сразу подать в суд. И писать досудебную претензию совсем необязательно.

Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, теоретически можно т сразу в суд, но направить досудебную претензию ответчику будет нелишним.

Сначала вам необходимо обратиться в организацию с претензией и потребовать возмещение морального вреда. Если организация отказалась удовлетворить вашу претензию, то вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Однако, в некоторых случаях, например, если организация является государственной, можно обратиться сразу в суд.

Можете сразу обратиться до судебный порядок не нужно соблюдать

Имеете право обратится в суд без соблюдения претензионного порядка. Но претензия никогда не будет лишней. Судья на процессе спросит, а почему Вы не обратились к организации во вне судебном порядке? (практика). Да и у Вас будет аргумент в Вашу пользу, что Вы добросовестно предпринимали попытки урегулировать спор.