Влияет ли получение инвалидности на размер страховой пенсии по старости?

• г. Красноярск

Оформляю маме инвалидность, на сегодняшний день она получает северную пенсию. Могут ли снизить размер страховой пенсии по старости, если мы оформим ей инвалидность? Т.к. сумма пенсии будет большая

Ответы на вопрос (1):

Если к пенсии установлена доплата до прожиточного минимума, то она будет пересмотрена или вовсе снята в связи с установлением ЕДВ инвалиду.