Критерии привлечения к ответственности по статье Клевета - распространение неправдивой информации или доказанный факт?

• г. Москва

Чтобы привлечь человека к ответственности по статье "Клевета" нужно доказать, что он распространял неправду о человеке? Или можно привлечь даже если не доказанa истина распространяемой информации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Павел. При обвинении в клевете, надо доказать, что человек умышленно (а не заблуждаясь) распространял о потерпевшем заведомую ложь.

Неправда - это еще не клевета. Это должна быть информация, порочащая честь и достоинство лица.