Как купить участок с недостроенным домом, если в доле находится ребенок продавца? Роль материнского капитала и важные аспекты сделки

• г. Москва

Хотим купить участок с недостроенным домом. Продавец говорит, что в доле кроме неё ещё и её ребенок. Я так понимаю, что куплен участок под строительство на материнский капитал. Возможно ли сделка и на что нужно обратить внимание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна Павловна!

Приобретение такого имущества в принципе желательно только с разрешения органа опеки. Поэтому полагаю, что надо либо отказаться от этого объекта (от этой сделки), либо требовать от продавца получения разрешения органа опеки.

Он должен предоставить Вам предварительное согласие органов опеки

Опека должна дать согласие на сделку. Без этого сделка невозможна

Сделка возможна, но для продажи доли ребенка потребуется согласие органов опеки.

Здравствуйте. Да, необходимо разрешение органов опеки, при этом Продавец должен будет предоставить документы, подтверждающие предоставление ребёнку жилья. Кроме того, сделка будет нотариальной, что также, вместе с получением разрешения от опеки, немного увеличит сроки её заключения. В среднем, оформление сделки затягивается примерно на 3-4 недели в таких случаях при отсутствии проблем по другим направлениям.