Как получить пособие на ребенка, если не удалось оформить через работодателя

• г. Кемерово

Как получать до 1.5 лет на ребенка? Я работала на производстве 3 года на временном месте (за девушку которая ушла в декрет),2 февраля 2023 я ушла сама в отпуск по беременности 21 марта 2023 года родила,30 мая 2023 года со мной расторгли договор, потому что декретница вышла на работу, я осталась безработной и не успела оформить пособия до 1.5 лет на ребенка через работодателя. Подала заявление через социальный фонд, мне отказали из за превышения дохода. Могу ли я как то получить пособие на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, С 2022 года Пенсионный фонд России, , выплачивает пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет неработающим родителям.

Право на выплату пособия имеют неработающая мать, уволенная в период декрета, или неработающие родители (родственники, опекуны) ребенка, фактически ухаживающие за ним до 1,5 лет. Возможно вы не на то пособие подали.