Арест карты в банке

• г. Астрахань

Коллекторы судебный приказ напрвили в банк. Банк наложил арест. Отменили судебный приказ, как снять арест в банке на основании отмены судебного приказа? Писать в банк заявление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, Вам нужно подать в банк заявление о снятии обременительных мер, приложив к нему определение об отмене судебного приказа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, писать в банк заявление.

И приложить к нему определение суда об отмене

Здравствуйте, уважаемая Светлана Юрьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет свой счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке и находится у должника, и обязан списывать имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если должник добился через мирового судью отмены судебного приказа, который находится на исполнении в банке, то она вправе подготовить в банк письменное заявление с ссылкой на положения Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнять судебный приказ и передать его в банк с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

В-пятых, после отмены судебного приказа взыскатель этого долга также вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника еще больше денег, чем было взыскано с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20653686 было для Вас полезным.

В банк пишите заявление о прекращении взыскания и предоставляете подлинник Определения суда об отмене СП.

Если успели снять что-то, то через ст. 443 ГПК РФ возвращайте деньги в суде, который выносил СП.