Как снять арест с карты участника СВО и списать долги - рекомендации и необходимые документы

• г. Иркутск

Вопрос о муже, в данный момент он находится на СВО, год назад остался без работы, перед банком есть задолженность около 500 т. р сейчас у него арестована карта и списываются долги. На карту ему падает боевая зарплата, он питается, покупают сами себе обмундирование. Что делать? Как снять арест? Какие документы надо предоставить? Можно ли ему списать долги? Ведь по закону участникам СВО, не должны арестовывать карту?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать заявление приставу, согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить одно из оснований приостановления ИП: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации

Уважаемая Жанна.

Если арест на банковский счет Вашего мужа наложен в рамках возбужденного исполнительного производства, и если он принимает участие в вооруженном конфликте, то имеет право обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о приостановлении исполнительного производства на период исполнения обязанностей военной службы в СВО.

На основании этого судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и отменит все меры принудительного исполнения на означенный срок, в том числе и арест банковского счета Вашего мужа.

Заявление с учетом сложившихся обстоятельств пишется мужем в произвольной форме, подпись на нем обязательно заверяется командованием воинской части (приравнивается к нотариальному заверению) и направляется им по месту жительства в соответствующее отделение судебных приставов, ведущее в отношение его исполнительное производство.

Ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить одно из оснований приостановления ИП: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.