Пенсионный фонд отказал в переходе на пенсию умершего мужа из-за возрастного ограничения - законно ли это?

• г. Иркутск

Пенсионный фонд отказал мне в праве перейти на пенсию умершего мужа, так как я нахожусь на пенсии по педстажу, мне 52 года, пишут, что я могу перейти только, когда мне исполнится 60 лет. Я не работаю, по состоянию здоровья не могу работать педагогом. Законно ли это?. Моя пенсия значительно ниже, чем была у мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Во-первых, на пенсию умершего мужа перейти в принципе нельзя. Можно перейти только на пенсию по случаю потери кормильца, часть которой состоит из пенсии вашего мужа.

Во-вторых для такой пенсии необходимо достижение пенсионного возраста или наличия инвалидности.