Можно ли инвалиду 2 группы, не работающему, осуществлять уход за престарелым человеком?

• г. Иваново

Можно ли инвалиду 2 группы, не работающему, осуществлять уход за престарелым человеком?

Ответы на вопрос (2):

Не можно.

Требования предъявляются к гражданину, который желает оформить уход и компенсационную выплату:

- Человек должен иметь регистрацию и постоянное проживание на территории РФ;

- он должен быть трудоспособным лицом;

- он не должен работать и состоять на учете в центре занятости;

- он не должен получать никаких социальных или пенсионных выплат.

Если речь идёт о получении денег за уход - 1200 рублей, то это невозможно, так как инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности.