Почему в выписке из ЕГРН указаны данные на 15 июля 2023 года, а не на сегодняшнюю дату?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Заказывала выписку из егрн о недвижимости. 15 июля 2023 года. Сейчас 1 августа заказываю снова. А мне присылают то же. И указано данные действительны на 15 июля 2023 год. Почему не пишут данные сегодняшнего числа. В чем причина?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Порядок предоставления сведений из ЕГРН регулируются ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023).

Сведения должны быть актуальны на дату Вашего запроса.

Скорее всего ввиду короткого промежутка времени между запросами, при проверке сведений изменений не было выявлено, и просто не сформировали новую выписку, поэтому и стоит старая дата.

Если для Вас дата принципиальна, закажите еще одну. Через Госуслуги ее можно заказать бесплатно, и дата будет актуальная.

Здравствуйте Татьяна

База не обновилась поэтому такое возможно. Закажите еще выписку с ЕГРН позже.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставленные на основании запроса, независимо от способа предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания Роскадастром соответствующей выписки из ЕГРН согласно п.10 Приказа Росреестра от 08.11.2021 N П/0501

_____

Роскадастр предоставляет сведения в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса, за исключением запроса нотариуса, направленного в электронной форме в автоматизированном режиме, по которому в соответствии с частью 14 статьи 62 Федерального закона N 218-ФЗ,сведения предоставляются в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

Если Вы заказываете через Гос. услуги, выписка выдается день в день.

(Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, вступил в силу 1.03.2023 года).

Никаких обновлений в Росреестре нет, кроме как, если вносились изменения (снятие залога, аресты и так далее). Но даже в данном случае, обработка составляет 1-2 дня.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Ст. 62.

Если заказываете через сторонние сайты, там все возможно.

Потому, что данные действительны на момент совершения запроса.

Если запрос был сделан за 15 июля, то соответственно за это число выписка ЕГРН и будет выдана.

Закажите через госуслуги, можно получить электронную версию и бумажную, выдаётся практически сразу.

- см. ст. 62 "О государственной регистрации недвижимости",